Loreillard
+7 910 979 69 94

Питание Шотландских прямоухих / вислоухих

Питание Шотландских прямоухих / вислоухих

Питание шотландских прямоухих
Питание шотландских вислоухих

Шотландская прямоухая кошка - это порода кошек родом из Шотландии. Отличается своими крупными глазами, крепким телосложением, уравновешенностью, крепким здоровьем, и в отличии от Скоттиш фолда - прямыми ушками.
        Чтобы животное чувствовало себя комфортно, было активным, необходимо позаботиться о правильном и сбалансированном питании питомца. Рацион, как у взрослой кошки, так и у котенка должен быть регулярным и сбалансированным . Не стоит кормить шотландца продуктами с вашего стола! Исключите соль, сахар, перец, специи, копченые продукты, консервы. Они могут вызывать расстройства желудочно-кишечного тракта, заболевания почек, желудка и печени. Также нельзя свинину (жирное мясо), бобовые (вызывает брожение и вздутие в кишечнике), картофель.
          В первый месяц котенку, если его оторвали от материнского молока, можно давать подогретое козье, коровье молоко или специальный заменитель молока для новорожденных, протертую вареную рыбу (без костей) или мясо (перемороженное).
          С двухмесячного возраста котята могут употреблять протертую курицу, постную говядину, печень кусочками. Добавляем в рацион источники витаминов – сырые овощи и фрукты, шпинат, костную муку. В этом возрасте обязательно даем своему питомцу мясо, которое нарезаем кусочками. Это способствует укреплению жевательных мышц, развитию зубов. В небольших количествах можно давать куриные сердца и печень. Кормим по 6-10 раз в день.
          С трех месяцев своего питомца ограничиваем в потреблении молока и молочных продуктов, кормим в день 6 раз.  С пяти месяцев даем пищу 4 раза в день, а с девяти месяцев – 2 раза (котенок считается в этом возрасте уже взрослым).
Шотландский прямоухий должен питаться только свежей едой, не горячей и ни холодной. Из мяса следует выбирать говядину, баранину, кролика, дичь. Его можно подавать с гарниром-кашами (гречневая, рисовая, овсяная, ячневая). Полезно баловать кошек печенью. Она является источником полезных веществ, которые отвечают за увеличение интенсивности окраса шерсти. Стоит отметить, что в сыром виде она активизирует работу желудочно-кишечного тракта, в отварном – оказывает закрепляющее действие. Полезны и субпродукты – сердце, почки, легкое, рубец. Животное должно употреблять их в сыром виде.
Зимой можно давать питомцу рыбий жир. В нем содержатся витамины А и D. Один раз в неделю можно вводить в рацион яйца (желток). Очень многие любят свежую траву. Она необходима для чистки желудка от комков шерсти. Можно посадить овес, чабрец, тимьян, пшеницу. Семена растений приобретаем в специализированных ветеринарных магазинах.
            Вместо натурального корма вводят в рацион сухой. В этом случае следуйте инструкциям на упаковке (порции, возраст животного и многое другое). Выбирайте высококачественные корма. Если Вы выбрали этот вариант кормления, то не стоит одновременно вместе с ним давать натуральное питание. Всегда должна быть миска со свежей водой с открытым к ней доступом.
Заботьтесь о вашем питомце, любите его. И этот пушистый комочек счастья принесет в ваш дом теплоту, уют и радость.

Возврат к списку

Яндекс.Метрика