Loreillard
+7 910 979 69 94

Классы кошек Шоу, Брид, Пэт.

Классы кошек Шоу, Брид, Пэт.

Разделение кошек на классы Шоу, Брид или Пэт - носит неформальный характер, но используется заводчиками для лучшего понимания качества котенка и его перспектив в будущей жизни и карьере. Котята одного помета могут быть отнесены к разным классам и это всегда личное мнение заводчика. В процессе развития котенок может перейти в другой класс из Шоу в Брид, из Брид в Пэт но иногда возможны и обратные перемещения.

ШОУ и ТОП-ШОУ класс ( show - показ, демонстрация, внешний вид, показная пышность, top - вершина, макушка, наивысший). Это всегда лучшие животные, имеющие большие выставочные перспективы. К этому классу относятся котята, полностью соответствующие стандарту породы. Они не имеют, или имеют минимум недостатков и ни одного дисквалифицирующего признака. Котенок Шоу класса – это Эталон породы. Такие животные, как правило, остаются в питомнике для дальнейшей племенной работы и участия в выставках. Такие животные являются украшением, гордостью и лучшей рекламой питомника. Стоимость таких животных максимальна, и найти в продаже котенка шоу класса - большая удача. Часто таких животных продают в совладение или "На условиях".

БРИД - класс (breed - племя, порода) Кошки этой категории - основное племенное поголовье. Кошки брид-класса - это здоровые животные, с прекрасной родословной и хорошими репродуктивными признаками. Брид класс это основная масса животных использующаяся в разведении. При правильной племенной работе от таких кошек получают потомство Шоу качества. Они принимают участие в выставках и получают выставочные титулы которые дают им право на племенное разведение. Как правило к этой группе относят только кошек, то есть женскую половину, котов брид- качества обычно относят к третьей группе – пэт, т.к. для племенного кота важна не только родословная, но и экстерьер, здоровье и качество получаемых от него котят. Часто их продают с условием обязательной стерилизации. Они могут получить родословную и участвовать в выставках в категории - кастраты. Стоимость животных брид - класса средняя. Но иногда в этой категории опытный или везучий заводчик может найти животное Шоу качества которого просто не разглядели.

ПЭТ-класс ( pet – домашний любимец) Это породистые котята которые, по мнению заводчика, не представляют интереса для племенной работы или выставочной карьеры. Иногда такие животные имеют дисквалифицирующие признаки (различные для каждой породы См Стандарт породы) Эти недостатки или пороки не угрожают здоровью и качеству жизни животного. Такие животные не должны принимать участия в разведении и выставках. Котята продаются с условием обязательной стерилизации. Эта процедура не вредит животному а только позволяет улучшить качество жизни питомца и хозяина. Как правило на таких котят не оформляются родословные, но если новый хозяин хочет получить документы, то на них ставится пометка «не для племенного разведения». Стоимость таких котят, ниже остальных групп.

Повторю еще раз - эта классификация является условной и никак не отражает тех качеств за которые мы любим кошек - их нежность, ласку, обаяние, любовь, и многое другое. Самое лучшее животное в мире - это ВАША кошка и она всегда выше любых классов.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика