Loreillard
+7 910 979 69 94

Стандарты породы Шотдандская короткошерстная CFA, TICA

Стандарты породы Шотдандская короткошерстная CFA, TICA

CFA

Стандарт породы Cкоттиш фолд / Scottish Fold

Голова: хорошо округленная, с твердым подбородком и развитыми челюстями. Мордочка должна иметь заметные и хорошо округленные подушечки вибрис. Голова плавно переходит в короткую сильную шею.

Глаза: широко открыты с приятным, сладким выражением. Большие, хорошо округлые, широко посаженные. Цвет глаз соответствует окрасу шерсти. Разный цвет глаз допускается для белого окраса, биколоров и ванов.

Нос: широкий с незначительным переходом. Небольшой стоп допускается, но заметный стоп рассматривается как недостаток. Профиль мягкий, умеренно обтекаемый.

Уши: сложены вперед и вниз. Маленькие, чем меньше, тем лучше. Маленькие, хорошо сложенный уши предпочтительнее. Уши должны быть посажены таким образом, чтобы подчеркнуть округлый череп. Кончики ушей должны быть закруглены.

Тело: среднего размера, округлое, соразмерно на уровне плеч и крупа. Кошка крепкого, плотного сложения, однако без намека на раскормленность или недостаток подвижности из-за коротких грубых конечностей. Лапки очень опрятные и хорошо округленные, с пятью пальцами на передних лапах и четырьмя на задних. Кошка должна производить впечатление хорошо сбалансированного животного, со средним костяком. Хвост: от среднего до длинного, но пропорционален телу. Хвост должен быть гибкий, сужающийся к кончику. Предпочтителен более длинный, равномерно сужающийся хвост.

Шерсть (короткая, SHORTHAIR): плотная, плюшевая, однородная. Мягкой структуры, наполненная. Отстоящая от тела из-за плотного подшерстка, не прилегающая. Текстура шерсти может варьировать в зависимости от окраса и/или региональных/сезонных изменений.

Скрещивание: допустим ауткросс с породами: Британская короткошерстная, Американская короткошерстная.

Дисквалификация: недостаточно гибкий хвост из-за чрезвычайно утолщенных позвонков, хвост с заломами или укороченный. Вывернутые пальцы, некорректное количество пальцев. Любые признаки болезни или слабого здоровья. Пальпируемый стоп.

TICA

Стандарт породы Шотландская Вислоухая ( Scottish Fold )

Голова: округлая с выраженными щеками, придающими вид толстомордости. Должна иметь приятное, открытое выражение. Должна быть круглой при осмотре под любым углом.

Уши: сложены вперед и вниз. Маленькие, плотно прижатые ушки предпочтительнее. Уши должны подчеркивать округленный череп. Уши не высоко посажены на голове, со скругленными кончиками. Размер уха не так важен как его прижатость.

Глаза: широко открытые, большие и круглые со сладким выражением. Цвет глаз соответствует окрасу шерсти.

Нос: широкий и короткий.

Тело: должно быть среднего размера и хорошо округленное. Соразмерное на уровне плеч и бедер.

Хвост: должен быть гибким и пропорциональным телу.

Дисквалификация: Крючок на хвосте (или иные деформации позвонков). Заметно укороченный хвост. Потеря подвижности хвоста из-за сращения позвонков. Сращение пальцев.

Страйт

Страйт - это животное с обычными стоячими ушами, полученное при вязке вислоухого производителя и несущее непроявившийся в фенотипе (внешнем виде) ген вислоухости. Они не имеют такого экзотического вида, как скоттиш-фолды, но обладают всеми их качествами и достоинствами.

В помете обычно рождаются от одного и более вислоухих котят. Но у котят существует как бы второе рождение, когда, обычно на 21-й день, становиться ясно, кто из них скоттиш-фолд, а кто скоттиш страйт (начинают опускаться и закручиваться ушки). До этого времени нетерпеливым заводчикам приходиться только ждать и гадать - обычно эти изменения бывают неожиданными. Немаловажную роль в племенной работе отводиться научному подходу в отборе страйтов. Толщина хрящевой пластины уха страйта намного тоньше и мягче, чем у британца или американской короткошерстной кошки, что положительно влияет на формирование более плотной складки у вислоухого потомства. Наиболее желательный партнер для вязки вислоухого животного - страйт: такие вязки способствуют ухоустойчивости и вероятность того, что с возрастом или под действием каких-то причин (беременность, роды, жара) уши у животного встанут, минимально.

Страйты способствуют также сохранению фенотипа скоттиш-фолдов. Вязки с британскими короткошерстными кошками не используются, или используются крайне редко и не для изменения типа, а лишь для получения свежего генного набора. Постоянные же вязки скоттиш-фолдов с британскими (особенно современного типа) приводят к тому, что получаются котята не породы скоттиш-фолд, а британские с висячими ушами, теряется тип животного, кроме того, в большинстве случаев, потомство имеет нестабильно висячие уши. Страйты - животные, которые позволяют улучшать породу, вести ее вперед, не прибегая к использованию экспериментальных вязок с другими породами. Страйт - это животное, незаменимое в разведении скоттиш-фолдов. Он отличается от скоттиш-фолда только стоячими ушами.

До недавнего времени в России многие клубы регистрировали прямоухих потомков фолдов как британцев, идя на поводу у заводчиков, которые бояться потерять покупателей. Но скоттиш страйт – это не британец, сегодня это самостоятельная порода. Одно из принципиальных отличий страйта от британца – форма и постав ушей. Ухо страйта более узкое в основании, поставлено оно почти вертикально, без заметного наклона вперед и отведения в сторону. Именно такая форма и постав ушей у страйтов определяют эффектное выражение мутации “сложенного уха” у их потомков – фолдов, когда ухо полностью вписывается в контуры головы. На массивной, тяжелой голове британца, узкие уши страйта смотрятся негармонично. У самих же страйтов мордочка не столько широкая, сколько небольшая и круглая. Еще одно важное отличие страйтов от британцев – это шерсть. Она должна быть плотной, но тонкой, нежной и мягкой. У британцев такая шерсть не соответствует стандарту. Наконец, фолды, согласно стандарту менее массивны и тяжелокостны, чем британцы, имеют более растянутое тело и производят впечатление легкости, они должны иметь более длинный с тонким стеблем хвост


Возврат к списку

Яндекс.Метрика