Loreillard
+7 910 979 69 94

Стандарт породы Шотландская короткошерстная WCF

Стандарт породы Шотландская короткошерстная WCF

Стандарт породы Скоттиш-фолд в WCF

Тело: Среднего размера, округлое и ровное от плеч и до таза, мощное и мускулистое, с хорошо развитыми плечами и грудной клеткой. Конечности: Средней длины, с тяжелым костяком, достаточно стройные. Лапки округлые.

Хвост: От среднего до длинного, в пропорции к телу, гибкий, сужающийся к кончику.

Голова: Округлая, плавно переходит в короткую шею, с крепким подбородком и сильными челюстями, с заметно выраженными и округленными подушечками усов.

Нос: Короткий, широкий, с заметным основанием у лба, без стопа.

Уши: Маленькие, сложены вперед и вниз, округлены на концах. Предпочтительны как можно меньше и плотно сложенные уши. Поставлены таким образом, что создают впечатления круглой головы (то есть не выступают за ее контуры).

Глаза: Большие, округлые, широко открыты, разделенные широкой спинкой носа. Цвет в соответствии с окрасом.

Шерсть: Короткая, плотная, плюшевая, мягкая, не прилегающая, с густым подшерстком.

Окрас: Допускается любой.

Дисквалификация: Крючок на хвосте, крайне короткий хвост, неподвижный, жёсткий, твёрдый в любой части.

Нелостатки: Не прилегающие к голове " Полустоячие " уши. Стоп в профиле.

Cтандарт породы Скоттиш-страйт в WCF

Тело: Средней величины, умеренной длины с округлыми контурами, одной ширины от плеча до крупа. Плотное, мускулистое, средней костистости, на недлинных крепко стоящих конечностях. Лапки с крепко сжатыми пальцами. Движения свободные и эластичные во всех суставах. Кошки несколько мельче котов.

Хвост: длинный или средней длины в пропорции к телу (до середины лопатки), подвижный по всей длинне. Длинный хвост предпочтительнее.

Голова: Круглая, с выпуклым черепом и лбом, круглыми щеками и мордочкой. Переход к широкой спинке носа слегка прогнут без стопа. Верхняя линия профиля плавная, спинка носа умеренной длины.Скулы круглые, щеки полные. Полные щёки особенно заметны у котов. Подбородок хорошо оформлен. круглый, сильный, но не выступающий. Ширина и округлость мордочки подчеркнута круглыми и полными подушечками - вибрисами. Голова спускается к короткой шее.

Уши: Небольшие или средней величины, узко открытые, прямостоящие со слегка заострёнными кончиками, но широкие в основании, широко и высоко поставлены. Кончики чуть разведены. Наружные поверхности ушей хорошо опушены. Внутри плотные и пышные щетки.

Глаза: Большие круглые, разделяются широким носом, широко открытые с милым выражением. Цвет глаз соответствует окрасу шерсти.

Шерсть: Плотная, плюшевая, тонкой текстуры, двойная, не прилегающая, средней длины, плотно закрывает тело. Текстура шерсти зависит от окраса и сезона.

Нос: Короткий с мягким прогибом. Лёгкий стоп допусти. Профиль умеренных линий.

Дисквалификация: Крючок на хвосте, слишком короткий хвост, жесткий и неподвижный хвост с чрезвычайно толстыми позвонками, неправильное число пальцев, заметная болезненность движений и плохое здоровье.

Недостатки: Широкие, британского постава уши, тяжелый тип, плоский лоб, заметный стоп, прогнутая спина, коровий постав задних конечностей, сближенность коленных суставов, любые аномалии строения скелета и постава конечностей, жесткий и неподвижный хвост.

Характер и поведение

Шотландские кошки обладает уравновешенным характером, большой привязанностью к дому и человеку. Особенно нужно отметить голос кошки. Он непривычен, отличается от обычного мурлыканья, немного скрипуч. Еще одна характерная особенность породы - умение стоять на задних лапах без особого усилия. Обычно эти кошки становятся на задние лапы, если их что-то заинтересовало, но они не могут рассмотреть предмет интереса. В таком положении кошка напоминает маленького гномика. Котята шотландской вислоухой игривые, очень ручные, их можно дрессировать. Легко приучаются к когтеточке и лотку, поэтому особых хлопот хозяевам не доставляют. Иногда котята смотрят телевизор. Хорошие компаньоны для игр детей, но если становится слишком шумно, могут испугаться. В семью, где есть дети, лучше брать котят в возрасте 3-4 месяцев, так как они уже приспособлены к самостоятельной жизни и общению. Очень любознательны. Любят проверить все "собственными лапами". Необыкновенно компанейские. Любят поспать, но с удовольствием почитают с вами книгу или свежую газету, сидя на спинке кресла. Если с шотландской вислоухой кошкой обращаются слишком грубо, они просто удаляются, почти никогда не царапаются и не кусаются. Это идеальные кошки для тех, кто любит спокойных животных с необычной внешностью.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика